Tuesday, June 17, 2014

Чей это телефон?

Как определить - кто владелец телефона? И как владелец может подтвердить, что это его устройство? Идея состоит в том, чтобы для мобильного устройства создать цифровой слепок с его уникальными характеристиками (IMEI), который владелец подтвердит ссылкой на свой профайл в социальной сети. По базе таких слепков и можно будет подтверждать правообладание.

Начальная реализация была выполнена А.Колосовой: Цифровые сертификаты для мобильных телефонов. По этой теме были опубликованы две статьи в журнале INJOIT:

Колосова А., Намиот Д. Цифровые сертификаты для владельцев мобильных телефонов //International Journal of Open Information Technologies. – 2013. – Т. 1. – №. 4. – С. 7-11.

Намиот Д. Е., Колосова А. И. Об определении владельцев мобильного телефона //International Journal of Open Information Technologies. – 2013. – Т. 1. – №. 8. – С. 26-31.

Вот презентация проекта на конференции FRUCT 2014 и статья On Database for Mobile Phones Ownership

В 2014 работа была продолжена выпускником программы РКТ Ю.Баниным. Он добавил авторизацию в ВК. Теперь для подтверждения правобладания можно использовать свои аккаунты в Facebook и ВК. Вот его презентация и сама работа.

No comments:

Post a Comment